Деловая сеть Калининград
Компании:39 500
Товары и услуги:7 442
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

По какой цене продают квартиры в Калининграде профессионалы и временщики
Информация может быть не достоверна

По какой цене продают квартиры в Калининграде профессионалы и временщики
17.03.2012
Наиболее типичные ошибки продавцов и покупателей недвижимости при определении цены квартиры в Калининграде или другом городе

Вы читаете продолжение материала об ощущениях участника рынка недвижимости в Калининградеагентства недвижимости «Департамент Недвижимости». Мы постарались разобрать наиболее типичные ошибки потребителей риелторских услуг, опишем их на нескольких примерах. Возможно, наши комментарии и советы помогут читателям в дальнейшем отделять зерна от плевел, то есть профессионалов рынка от любителей.

Пример 1. Ценовой фактор.
Рынок недвижимости, как и вся модель рыночной экономики в России достаточно молод. Поэтому говорить о его сформированном виде или цивилизованных отношениях нельзя, в том числе это касается ценового фактора. Государственные и муниципальные органы применяют одну методику для определения цен и мониторинга их динамики, банки и оценочные компании другую, риелторы третью, руководствуясь своим опытом, а так же спросом и предложением. Продавцы же вольны в назначении цены собственного объекта. Все это дает повод недобросовестным посредникам пренебречь доверием продавцов и покупателей.

Бытует устойчивое мнение, что риелторы наживаются на сделках с объектами недвижимости, поэтому так часто в печати присутствует информация «без посредников», виной тому ухищрения и изворотливость временных «специалистов». Примеров несколько.

Продавцы могут дать ценовой карт-бланш посредникам, указывая, что им нужна определенная сумма за объект. Риелтор-профессионал в таком случае все равно оценивает рынок и консультирует продавца по цене с тем, чтобы эта сделка стала для него выгодной и оптимальной по вырученным за продажу средствам. Таким образом, объект будет стоить тех денег, которые он заслуживает, и продавец не проиграет в прибыли.

Любители-риелторы не обращают внимания собственника на достоинства объекта и рыночную ситуацию, тогда их маржа между адекватной ценой и запросом продавца может быть запредельной. Последний раз любитель умудрился сделать 700 тысяч комиссионных рублей при стоимости продажи квартиры в Калининграде в 6 миллионов. Конечно, он «молодец», но в глазах многих людей общий авторитет риелторов потерян. Главный принцип в данном случае – нужно брать пока есть возможность, к сожалению, таким принципом в современном состоянии нашего государства пользуются многие, от того столь черно светлое будущее российского общества. На сделке всё тайное станет явным: продавец с покупателем останутся весьма недовольны таким итогом и настроят своих знакомых против всего риелторского сообщества.

Обратная ситуация, когда продавец не прислушивается к мнению профессионала и оценивает свою недвижимость по завышенной цене. В результате объект долго не продается, его цена может упасть и стать ниже той, которую предлагал профессионал, гарантируя своевременность покупки.

В нашей практике не редки случаи, когда продавец отказывает в продаже первому клиенту за чуть меньшие деньги, чем ему хотелось бы. Затем через несколько месяцев он уже вынужден продавать своим трудом нажитое имущество по стоимости гораздо меньшей, что ему была предложена сразу. Себя виноватым человек признает очень редко, поэтому виноваты опять риелторы, что не убедили его тогда, но когда речь идет о деньгах убедить людей в нужный момент практически невозможно. Вывод – необходимо доверять мнению профессионала, проверить его можно самостоятельно, сравнив ценовое предложение по схожим объектам. В багаже у риелтора знания по объективному состоянию и движению рынка, географическим предпочтениям покупателей и, наконец, информация о состоявшихся сделках, ведь окончательная продажная цена после торга будет отличаться от той, которая указана собственниками и агентами в первоначальном предложении.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Если посмотреть желтые страницы, то только там можно найти контакты более чем двухсот агентств недвижимости, которые продают квартиры в Калининграде.
17.03.2012
А откуда вы можете знать, что частный посредник не в сговоре с одной из сторон сделки с квартирой в Калининграде
17.03.2012
К нам в агентство недвижимости часто попадают красивые, необычные или даже знаменитые квартиры. Об одной из таких квартир в Калининграде мы расскажем.
29.02.2012
Статья о типичных ошибках продавцов и покупателей квартир в Калининграде из опыта агентства недвижимости в Калининграде Департамент Недвижимости
17.03.2012
Центр недвижимости и права Эксперт Центр недвижимости и права Эксперт
Информация может быть не достоверна
Наш дополнительный офис в рамках центра недвижимости и права Эксперт. Вы можете купить квартиру в Калининграде, сделать выбор из всех новостроек Калининграда, юристы, ипотека, оценка, страхование.
11.04.2013
Как сэкономить при покупке новостройки! Как сэкономить при покупке новостройки!
Информация может быть не достоверна
Подход к покупке квартиры в новостройке, при котором можно сэкономить время, силы и деньги, избежать непредвиденных обстоятельств и расходов.
18.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Как стать свободнее или все решения в одном месте Как стать свободнее или все решения в одном месте
Информация может быть не достоверна
В центре недвижимости и права Эксперт доступны квартиры и новостройки в Калининграде и области, юридические услуги и консультации, оценка и страхование недвижимости, имущества и бизнеса, ипотека.
11.04.2013
Если вы планируете купить квартиру от застройщика в новостройке на улице Летней, то звоните сейчас, чтобы выбрать квартиру на подходящем вам этаже.
06.04.2016
12 июля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов первого полугодия бизнес-премии «Ипотечный союз -2013» , учрежденной банком ВТБ24.
07.08.2013
Недвижимость в Зеленоградске Недвижимость в Зеленоградске
Информация может быть не достоверна
Продается недвижимость в Зеленоградске в Доме на Курортном в виде однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир в Зеленоградске.
22.08.2013
Организации отдыха на ЧМ по футболу Организации отдыха на ЧМ по футболу
Информация может быть не достоверна
Организации отдыха на ЧМ по футболу
19.03.2018
Компания «Мегаполис-Жилстрой» продолжает реализацию масштабного проекта – строительство жилого района «Восток» в пределах улиц Аксакова-Большая Окружная.
01.03.2013
Информация о продавце
  • +7 (4012) 99-99-66
  • г. Калининград, Советский проспект, 40 Б
  • www.dn39.ru
Продажа недвижимости в Калининграде и области. Купить квартиру, дом, участок, квартиры в Калининграде и на побережье в новостройках и другое.
×