Деловая сеть Калининград
Компании:39 500 (+1)
Товары и услуги:7 442 (+1)
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Правильная эксплуатации аккумуляторных батарей для ноутбуков
Информация может быть не достоверна

Правильная эксплуатации аккумуляторных батарей для ноутбуков
03.09.2014
Аккумуляторная батарея - перезаряжаемый химический источник электрической энергии, предназначенный для питания ноутбука в условиях отсутствия доступа к стационарной электрической сети.

Новые батареи для ноутбуков обычно разряжены. Для достижения полной емкости, новую батарею для ноутбука необходимо полностью зарядить, а затем полностью разрядить (этот цикл полностью повторить 3-4 раза). Когда новая батарея заряжается первый раз ноутбук может показать, что она полностью заряжена уже через 10-15 мин. Это нормально. Просто отсоедините батарею от ноутбука и подсоедините опять. После этого продолжите процесс заряда.

Пока батарея для ноутбука новая, она будет заряжаться быстрее, но и разряжаться тоже будет быстрее.

Так как у Li-ion аккумуляторов почти отсутствует «эффект памяти», батареи разрешается заряжать и разряжать при любом уровне заряда. Как правило, в ноутбуках присутствует ограничение на степень заряда/разряда аккумулятора. Контроллер препятствует выходу из строя элементов батареи, не позволяя ей полностью разрядиться, а также может не разрешить заряжать аккумулятор с высоким (более 90%) зарядом.

Внимание! Даже если Вы работаете с ноутбуком только от сети - хотя бы раз в месяц Li-ion батарея должна проходить полный цикл заряда/разряда (до появления сообщения "батарея разряжена").

Внимание! Нельзя допускать полного разряда батареи - при хранении Li-ion аккумулятора в разряженном состоянии он быстро деградирует. Не доводите его до полного разряда; если это случилось, сразу же ставьте на зарядку.

Батареи должны храниться в заряженном состоянии при температуре от +15°С до +35°С и нормальной влажности воздуха. Li-Ion аккумуляторы плохо переносят длительную эксплуатацию при очень высоких или низких температурах окружающей среды (выше 50°С или ниже -20°С).

Батарея саморазряжается, даже если она хранится отдельно от ноутбука. Саморазряд Li-ion аккумуляторов составляет около 5% в месяц. По своему строению Li-ion аккумуляторы недолговечны и постоянно деградируют независимо от эксплуатации. Оптимальным зарядом аккумулятора принято считать 40%. Чем больше величина заряда батареи отличается от оптимального, тем интенсивней идет деградация. При повышении температуры деградация также увеличивается. Таким образом, если батарея не используется, постарайтесь держать заряд батареи на уровне 40-50%.

Внимание! Если батарею оставить в разряженном состоянии на 2 недели и более, как правило, происходит необратимый процесс потери емкости в элементах батареи и, как следствие, выход из строя самой батареи.

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно разбирать батареи и заряжать их элементы: перезаряд или короткое замыкание приводят к сильному перегреву элементов и проводников, что может привести к ожогам. При необходимости разобрать аккумулятор обращайтесь в специализированные сервис-центры.

Посмотреть текущее состояние батареи можно, например, на индикаторе состояния батареи, который есть практически в каждом ноутбуке (можно уточнить его местонахождение и принцип работы при покупке). Если при включении ноутбука в электросеть данный индикатор в течение примерно 5 минут сигнализирует о неисправности, то ваша батарея неисправна. Следует немедленно выключить ноутбук и извлечь из него батарею.

Если батарея не заряжается в течение 24 часов, она неисправна. В этом случае батарею нужно обязательно извлечь из ноутбука.

Неисправные батареи следует хранить отдельно от ноутбуков. Будьте осторожны: они могут выделять вредные вещества.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Блок питания используются для питания ноутбука и зарядки его аккумулятора. Новые ноутбуки комплектуются штатным блоком питания. Однако возникают ситуации когда требуется приобрести новый блок питания
03.09.2014
Универсальный блок питания позволит заряжать ваш ноутбук, нетбук, планшет, мобильный телефон и прочую цифровую технику практически в любом месте, будь то офис, автомобиль или даже салон самолета!
03.09.2014

Статьи и публикации других компаний:

Nextek Компьютеры & Сервис
Информация может быть не достоверна
Nextek Калининград | Компьютерная помощь | сервис | ремонт компьютеров | веб-дизайн | создание сайтов | продвижение
28.08.2009
Сбои в работе программ на компьютере Сбои в работе программ на компьютере
Информация может быть не достоверна
Сбои в работе персональных компьютеров – явление не настолько редкое, как этого хотелось бы. Какой-то их части можно легко избежать, модернизировав аппаратное и установив новое программное обеспечение
16.03.2014
Антивирусная профилактика Антивирусная профилактика
Информация может быть не достоверна
При виде оповещения “обнаружен вирус” на своем мониторе многие невольно хмурятся, но тут же забывает об этом: ведь на ПК установлен антивирус – значит все будет нормально.
16.03.2014
Установка программ Установка программ
Информация может быть не достоверна
Вам наверняка удастся (потратив несколько дней, а возможно и недель, кучу нервов и воздуха на крики типа: «Ну почему же оно не работает?! ») полностью установить программы на домашний компьютер.
16.03.2014
Когда и как вызывать мастера? Когда и как вызывать мастера?
Информация может быть не достоверна
Сделать заявку на ремонт, сервис, монтаж поставку холодильно-компрессорного оборудования и получить консультацию Вы можете по телефонам, с 9.00 до 22.00
16.12.2014
Восстановление жесткого диска Seagate Barracuda 500Gb Восстановление жесткого диска Seagate Barracuda 500Gb
Информация может быть не достоверна
Seagate Barracuda 500Gb
16.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (4012) 92-21-48
  • Калининград, ул. Литовский вал 62
  • nbs39.ru
Ремонт ноутбуков любой сложности, замена матрицы, ремонт материнских плат, корпусов. Продажа комплектующих. Батареи, блоки питания, экраны, клавиатуры для ноутбуков.
×