Деловая сеть Калининград
Компании:39 499
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Штукатурка стен своими руками. Всё просто!
Информация может быть не достоверна

23.12.2012
Штукатурка стен своими руками. Всё просто!

Как известно, качество строительства в советское время оставляло желать лучшего, и  самый яркий пример тому – стены в наших домах. Проверьте приборами насколько ровные стены в вашей квартире, а ведь именно штукатурщики (прямо так и хочется назвать их халтурщики) работали над этим. Сегодня мы попытаемся объяснить как можно самому, не прибегая к услугам строителей качественно оштукатурить стены.

 

Штукатурка стен своими руками. Поехали!

Штукатурка - это строительная смесь. Выделяют штукатурку на цементной и гипсовой основе. Достоинство цементной основы – ее цена (50 кг цемента летом 2010г. стоил порядка 160-200р). Гипс несколько дороже, но с ним удобнее работать. Иногда можно обойтись даже без слоя шпатлевки.

Максимальная толщина слоя штукатурки обычно указывается изготовителем на упаковке, но чаще всего слой не должен превышать 3 см.

Сухой способ выравнивания стен ( гипсокартон) заберет из помещения  по 7-8 см от каждой стороны, что достаточно ощутимо в маленькой комнате.  Определившись с  основой для штукатурки, можно переходить к технологии выравнивания стен с помощью маяков. Эта технология пришла в Россию относительно недавно, но уже  очень хорошо себя зарекомендовала.

Необходимые инструменты для штукатурки своими руками:

Строительный уровень длиной 2 метра

Маяки

Терка из пенопласта

Дюбели и саморезы

Шнур

Мастерок

Раствор

Этап 1

Снимите старые обои. Посмотрите, что творилось под ними. Если у Вас кирпичный дом , то простучите молотком стену. Это нужно для того, чтобы удалить плохозакрепленные участки старой штукатурки. В идеале лучше было бы наносить штукатурку на кирпич. Если дом панельный, то  Вам в этом плане повезло  больше.

Этап 2

Отступив от стены  30 см по вертикали набрасываем «лепешки» раствора. Далее прокладываем по этим лепешкам маячок, утапливая его в раствор. Смотрим на уровень: маяк должен стоять строго вертикально.  Переходим на другой конец стены и устанавливаем точно такой же маячок.  Всё  достаточно просто.

Этап 3

Рядом с одним из маячков сверлим отверстие и туда вбиваем дюбель. Далее берем шнур ( чуть больше длины стены) и привязываем его к дюбелю, чтобы  получилось как на картинке.

На другой стороне стены соответственно проделываем такую же операцию и натягиваем наш шнур.

Этап 4

Далее начинается самое таинственное. Нужно  разметить, где будут проходить будущие маяки между уже установленными нами. Но здесь мнения расходятся. Одни рекомендуют ставить маяки на расстоянии 1,5 – 2 м. друг от друга, другие говорят -  через 50 см.  Выбираем среднее, а именно 1 м и намечаем  вертикальным пунктиром места будущих маяков.

Вы еще помните о натянутом шнуре? Теперь нужно вдоль него  по местам будущих маячков просверлить и забить дюбеля. Возьмите шуруп и вкручивайте его до тех пор, пока шляпка не сравняется со шнурком.

Тем самым Вы обеспечите себе удобство в дальнейшей работе. Теперь  Вам остается лишь набросать раствор для новых маяков и укрепить их, используя уровень и прижимая к шляпке шурупа.

Этап 5

Разметка окончена. Теперь приступаем непосредственно к нанесению штукатурки. Вы , наверно , не раз видели как лихо это делают ребята в телепередачах о ремонте. Но  не всё так просто. Первый раз придется сосредоточенно потрудиться. Забрасываем раствор между маячками ( для этого используем мастерок). Не забудьте обязательно одеть перчатки. Если стена из красного кирпича, то  работайте с небольшими участками, потому что красный кирпич быстро впитывает влагу и раствор мгновенно затвердеет. Если же у вас бетон, то можете смело забрасывать всю стену.

Этап 6

Берем уровень, а лучше правило, и начинаем убирать лишний раствор. Эта часть работы самая трудная и требует опыта. Делайте  всё аккуратно, а раствор, который отпал, соберите в ведро и залейте водой. Мы будем им пользоваться для затирания мелких дефектов.  Не давите сильно на маячки, иначе правило может прогнуться и ровность штукатурки нарушится.  Некоторые мастера оставляют маячки в стене, некоторые их удаляют. Тут дело вкуса.  Одни утверждают, что если их не убрать, то могут образоваться трещины и ржавчина, другие используют алюминиевые маяки и оставляют их в стене.

Этап 7

Берём пенопластовую терку и делаем шлифовку. Дальше по желанию можно нанести шпатлевку и  сделать  идеально гладкую плоскость.

 

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Звукоизоляция стен
Информация может быть не достоверна
Звукоизоляция стен
23.12.2012
Отделка стен
Информация может быть не достоверна
Отделка стен
23.12.2012
Выравнивание стен для укладки плитки
Информация может быть не достоверна
Выравнивание стен для укладки плитки
23.12.2012
Облицовка стен
Информация может быть не достоверна
Облицовка стен
23.12.2012
Подготовка керамической плитки к укладке
Информация может быть не достоверна
Подготовка керамической плитки к укладке
23.12.2012
Ремонт квартиры — головная боль или?
Информация может быть не достоверна
Ремонт квартиры — головная боль или?
23.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Влияние цены на качество потолка. Влияние цены на качество потолка.
Информация может быть не достоверна
Из чего складывается стоимость натяжных потолков.
12.11.2013
Информация о продавце
Строительные и отделочные работы.
×