Деловая сеть Калининград
Компании:39 499
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Инструкция по укладке клеевого пробкового пола
Информация может быть не достоверна

Инструкция по укладке клеевого пробкового пола
27.09.2019
Сегодня мы подробно расскажем Как самостоятельно приклеить пробковые полы, что для этого нужно и каких ошибок нужно избегать !)

Перед укладкой клеящихся пробковых покрытий рекомендуется доставить сами покрытия и клей в рабочее помещение не менее чем за 24 часа, в целях акклиматизации. Укладывать пробковые покрытия необходимо в самую последнюю очередь, после полного окончания прочих отделочных работ.

Температура в помещении во время укладки должна быть не менее +18°С, относительная влажность 55-65%. Влажность основания для цементно-бетонных стяжек не должна превышать 2,0%.

Предпочтительно если температура и влажность в помещении будет такой, при которой будет осуществляться дальнейшая эксплуатация помещения (рис.2).

Для клеевых полов основание должно быть идеально ровным, перепады не допускаются.

Необходимый набор инструментов:

Шпатель, велюровый валик, рулетка, резак (малярный нож), шнур, карандаш, линейка, мелок, салфетка, резиновый молоток, а также рекомендованный клей (рис.3).

Используйте рекомендованный клей, специально разработанный для обеспечения качественной, надежной и простой укладки.

CORKSTYLE рекомендует клей REVIPREN, контактный неопреновый клей на основе растворителей, либо аналогичные типы клея.

Строго следуйте инструкциям и советам, изложенным в технической документации клея. Категорически запрещается курить или использовать открытый огонь в рабочем помещении (рис.4).

Клей тщательно наносится на обе склеиваемые поверхности; валиком – на плиты, шпателем – на основание пола (рис.5). Клей должен просохнуть не менее 30-40 мин., затем можно приступать непосредственно к укладке (приклеиванию). Нанесённый на поверхности клей сохраняет клеящиеся свойства в течении 3-4 часов после нанесения.
С помощью шнура найдите центр помещения, пометив его мелком. Если Вы предпочитаете диагональную укладку, отметьте линии под углом 45 к стенам помещения. Начиная с центра, приложите плитки, не приклеивая их (рис.6). Убедитесь, что Вы правильно осуществили разметку и зазор между плитками и стенами не превышает 1 см. В случае необходимости прочертите новые ориентиры.

Укладка:

Приступайте к укладке (приклеиванию), начиная от центра по проведенным поперечным линиям к стенам, регулярно проверяя перпендикулярность и параллельность плиток (рис.7).
Пробковые клеящиеся полы легко режутся. Аккуратно разрезая стандартные плитки на кратные размеры, Вы можете создать оригинальные рисунки и узоры. Если Вы хотите подчеркнуть узоры (выделить каждую плитку), Вы можете с помощью наждачной бумаги снять небольшую фаску на каждой плитке.

Пробковые покрытия сохраняют эластичность неограниченное время, поэтому приклеивайте плитку к основанию и друг к другу с небольшим натягом (сжатием), постоянное внутренне напряжение гарантирует отсутствие швов между плитками.
После приклеивания каждую плитку желательно простучать резиновым молотком по всей площади (рис.8).
Необходимую часть плитки, которая устанавливается непосредственно к стене, можно отрезать, как это показано на рисунке (рис.9).

После укладки (приклеивания) нанесите не менее 3-х слоев полиуретанового лака (рис.10). Используйте рекомендованные двухкомпонентные эластичные лаки на водной основе (STRATO, LOBA). Стандартное время высыхания между слоями 2-3 часа. Время окончательного отвердения до начала эксплуатации 3 и более суток.

Уборка по окончании работы:

Сметите все остатки мусора или воспользуйтесь пылесосом для удаления пыли и грязи. Используйте слегка увлажненную салфетку и мягкое чистящее средство для уборки пола. Для участков с глубоко въевшейся грязью используйте белую неабразивную губку-очиститель (без крупных абразивных частиц). Протрите загрязненный участок губкой, затем протрите этот участок салфеткой, смоченной в чистой воде.

Первая уборка/уход за полом:

В помещениях с низкой проходимостью можно проводить обычную уборку с использованием швабры. После этого пол можно протирать мягкой салфеткой и средством для мытья, разбавленным водой. Кроме того, нужно избегать луж.

Обновление:

В процессе эксплуатации Вы можете неоднократно обновлять лаковое покрытие, обратитесь за консультацией к специалисту для получения инструкций по обновлению.
В связи с большим разнообразием лаков, обратитесь за дополнительной консультацией к специалисту.

Важная информация:

В зависимости от уровня нагрузок, попадания солнечных лучей, цвет покрытия может побледнеть. Это следует учесть, если покрытия будут уложены в помещении с высоким воздействием солнечного света. Для избежания царапин и вмятин, необходимо использовать войлочные набойки на основании мебели. Ролики на креслах и стульях должны соответствовать стандарту (DIN 68131- эластичные ролики).

В местах концентрации нагрузок (например, перед столом, под роликовыми креслами) желательно использовать защитные виниловые коврики для полов. Также воспользуйтесь этим материалом перед входом в двери, чтобы предотвратить попадание грязи и песка.

Различия в структуре и цвете иногда даже в одной упаковке – являются частью природных свойств коры пробкового дуба и не могут служить поводом для жалоб. Чтобы получить единое целое, предлагаем Вам выбирать плитки из разных упаковок.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Укладка пробковых замковых (плавающих) полов Укладка пробковых замковых (плавающих) полов
Информация может быть не достоверна
Инструкция по укладке замкового пробкового пола самостоятельно!
27.09.2019
Подготовка основания для пробкового пола Подготовка основания для пробкового пола
Информация может быть не достоверна
Что желать перед укладкой с основанием пола?
27.09.2019
Эксплуатация пробковых полов LICO с теплыми полами Эксплуатация пробковых полов LICO с теплыми полами
Информация может быть не достоверна
Некоторые комментарии по использованию пробковых полов с системой напольного отопления
27.09.2019
Лак для пробковых полов Лак для пробковых полов
Информация может быть не достоверна
Применение и описание сопутствующей химии для напольного покрытия LICO
27.09.2019

Статьи и публикации других компаний:

Полимерные наливные полы Полимерные наливные полы
Информация может быть не достоверна
Секреты выбора полимерного пола
20.03.2014
Наливные полы 3d технология Наливные полы 3d технология
Информация может быть не достоверна
Благодаря современному кинематографу, телевидению и изобразительному искусству, вам, наверняка, уже знакома 3D технология, влияющая на зрительское восприятие и создающая иллюзию объемного изображения
24.03.2014
Приимущество пленочного теплого пола Приимущество пленочного теплого пола
Информация может быть не достоверна
Пленочный теплый пол - это система отопления, которая обеспечивает подогрев напольного покрытия в помещении.
19.09.2012
Виниловая плитка Виниловая плитка
Информация может быть не достоверна
Виниловая плитка для пола искустно имитирует деревянный, мраморный или гранитный пол, она не боится воды, гигиенична, экологична, не подвержена гниению, износостойка, ударопрочна .
21.11.2012
Модульный паркет Модульный паркет
Информация может быть не достоверна
Появлением паркета мир обязан готической Европе, где с конца XIII столетия в домах вельможной знати полы стали выкладывать красивыми орнаментами из различных пород древесины.
21.11.2012
Немецкая технология уюта Немецкая технология уюта
Информация может быть не достоверна
Parador - немецкое качество в широкой цветовой гамме.
17.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (952) 114-21-39
  • г. Калининград, ул. Мусорского 10, ТТ Мегадом, 1 этаж
  • licopoly.ru
ООО «ЛИКО ПЛЮС» – Лучшие интерьерные решения для Вашего дома! Европейские напольные покрытия. Деревянная мозаика. Декоративная штукатурка. Старинный кирпич. Молдинги и плинтуса.
×