Деловая сеть Калининград
Компании:39 499
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

5 фактов и мифов о моторных маслах
Информация может быть не достоверна

5 фактов и мифов о моторных маслах
01.10.2018
Мы подробно расскажем вам о пяти наиболее известных фактах и мифах о моторных маслах.

Все знают, что для безотказной работы автомобилю необходимо моторное масло. Оно служит для обеспечения смазки всех движущихся узлов двигателя, их защиты от ржавчины и коррозии. Мы подробно расскажем вам о пяти наиболее известных фактах и мифах о моторных маслах.

--Правда ли, что буква «W» для масла 5W-30 означает «вязкость»
Это неправда. На самом деле буква «W»: «зима» от английского «winter». А 5W является коэффициентом вязкости для холодного масла согласно стандартизированной классификации SAE для зимнего использования.

--Если масло темнеет, значит, оно стало грязным и его пора менять. Так ли это?
Неверно. Если Вы используете масло с моющими присадками, то с маслом все в порядке. Оно растворяет мельчайшие частицы нагара двигателя и удерживает их во взвешенном состоянии, поэтому грязь не оседает на двигателе. Немногие производители моторных масел добавляют эти частицы в состав своего продукта. Если создать неверную формулу, и очищающих частиц будет слишком много, то это повлечет за собой «грубую» очистку двигателя. Сразу большое количество очищенного нагара может забить масляные каналы, что повлечет за собой неминуемую поломку ДВС. Но есть и положительная сторона: использование очищающего масла позволяют подарить «вторую жизнь» двигателю. Чистые стенки агрегатов способствуют лучшему прилеганию масляной пленки, поэтому некоторые производители, такие как Valvoline, наоборот делают акцент на внедрении «чистящих» технологий.

--Стереотип: «Неважно, что написано в инструкции, масло нужно менять каждые 5000 км.»
Хозяин – барин. От частой замены масла двигателю хуже явно не будет, но если хоть чуть-чуть заботитесь о своем кошельке, то на самом деле так часто менять масло не нужно! Если вы ездите в тяжелых эксплуатационных условиях, особенно если движетесь в пробках с постоянными остановками, то замены масла через каждые 12000 км будет достаточно для нормальной работы двигателя, не говоря уже о загородной эксплуатации.

--Дополнительные присадки к моторным маслам улучшают характеристики двигателя.

Это правда, но если только присадки присутствовали в масле до его покупки. Любое моторное масло от уважаемого производителя уже содержит присадки, которые улучшают коэффициент вязкости - диапазон температур, при которых масло сохраняет надлежащую текучесть.

--Могут ли синтетические масла могут вызвать протечку?
Эти страхи не обоснованы. Много лет назад производители моторных масел изменили формулу, и теперь масла не приводят к сжатию уплотнений. Но все же, существует вероятность, что использование синтетических масел может привести к протечке, по крайней мере в автомобилях, в которых на протяжении многих лет использовались масла на нефтяной основе.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Синий дым при запуске на холодную! Синий дым при запуске на холодную!
Информация может быть не достоверна
Двигатель дымит сизым дымом, в чем может быть причина?
21.11.2018
Советы по управлению машиной с АКПП Советы по управлению машиной с АКПП
Информация может быть не достоверна
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R , и обратно, следует делать задержку в положении N.
01.10.2018
Воздушный фильтр, его следует менять раз в полгода, но бывают не меняют его годами. В результате затрудненное поступление воздуха, черный дым, двигатель плохо набирает обороты.
01.10.2018
Как правило, сегодня при выборе автомобиля многие водители задаются вопросом, с какой КПП лучше выбирать машину, «механика» или «автомат»
03.10.2018
Как удалить воду из топливного бака? Как удалить воду из топливного бака?
Информация может быть не достоверна
Как избавиться от воды в бензобаке? Как удалить воду из топливного бака?
06.10.2018
От того, насколько правильно обустроен и оборудован гараж, напрямую зависит безопасность и здоровье как железного коня, так и его владельца.
06.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Мифы о маслах для легковых автомобилей Мифы о маслах для легковых автомобилей
Информация может быть не достоверна
Большая путаница в вопросе автомобильных масел отчасти объясняется обилием популярных мифов, которые ошибочно воспринимаются как факты. Узнайте, правда ли то, что вы «знаете».
14.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (906) 211-55-55
  • г. Калининград, Судостроительная 87
  • kanrigan@yandex.ru
Огромный выбор запчастей на легковые автомобили в наличии и под заказ!
×