Деловая сеть Калининград
Компании:39 495
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Что такое антивирусная защита?
Информация может быть не достоверна

Что такое антивирусная защита?
27.11.2017
Удаление вирусов, Удаление баннеров, Удаление назойливой рекламы, Антивирусный контроль Лечение

Что такое антивирусная защита?

У многих антивирусная защита ассоциируется со следующими пунктами:

 

üУдаление вирусов,

üУдаление баннеров,

üУдаление назойливой рекламы,

üАнтивирусный контроль

üЛечение

Для начала надо понять, что такое компьютерный вирус?

Вот одно из определений которое дается на ресурсе www.studopedia.ru

Компьютерный вирус  это специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (заражать их), создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и другие объединенные с ним компьютеры в целях нарушения нормальной работы программ, порчи файлов и каталогов, а также создания разных помех при работе на компьютере.

Есть еще и такое определение которое дает Википедия

Malware - Вредоносная программа (на жаргоне некоторых специалистов «вирус», англ. malware, malicious software — «злонамеренное программное обеспечение») — любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного использования ресурсов ЭВМ или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путём копирования, искажения, удаления или подмены информации. Многие антивирусы считают крэки(кряки), кейгены и прочие программы для взлома приложений вредоносными программами, или потенциально опасными.

Для себя я сделал выводы следующие, что вирусы, рекламные программы, баннеры, программы «шутихи», «троянский конь», «червь» и так далее это злонамеренные программы как бы их не называли.

Злонамеренная программа – это такая программа, действия которой направленны на получение несанкционированного доступа, модификации, уничтожении, блокировки ресурсов операционной системы, программам, файлов.

Злонамеренные программы проникают на через следующие каналы распространения:

- внутренние – флешки, съёмные диски, CD/DVD диски и другие носители подключаемые пользователями к персональному компьютеру, ноутбуку, серверу.

- внешние – в основном происходит через закачку сторонних приложений, файлов и запуска их на рабочем месте пользователя. Очень редко через ошибки программного обеспечения или систем безопасности.

И так мы разобрались что такое злонамеренная программа и с чем её едят. Сейчас хотел бы остановится более подробно на том что такое антивирусная защита.

В первую очередь антивирусная защита это – ПРОЦЕСС. Проце́сс (лат. Processus — «течение», «ход», «продвижение») называется совокупность последовательных действий, направленных на достижение определённого результата. И так без последовательных действий не будет антивирусной защиты, так как создатели злонамеренных программ постоянно улучшают и создают новые способны обходит системы защиты и искусно маскироваться среди «белого» ПО.

Какие последовательные действия я вижу необходимые для антивирусной защиты системы и файлов?

На данный момент я вижу следующие этапы защиты:

- Профилактика заражения;

- Диагностика состояния операционной системы, программ и файлов;

- Лечение.

И так для меня если кратко то:

- Антивирусная защита – это процесс в который входит следующая последовательность действий: профилактика, диагностика и лечение заражений.

Разберем более подробно каждый этап.

Профилактика заражений - комплекс организационно-технических мероприятий направленных на блокировку различных путей доступа вредоносных программ, а также предотвращение ими заражения операционной системы, программ и файлов.

Что может входит в этот этап.

Первым пунктом (у юридического лица) это создание определенного набора правил защиты, которые будут отражаться в организационной документации. Сюда могут входить приказы, наставления, руководства, инструкции. Как бы не странно об этом говорить, но создание административных ограничительных мер решают большинство проблем связанную с вирусной угрозой.

Вторым пунктом идет это (программно-аппаратный) выбор антивирусных программ и программ сетевой защиты которые на этом этапе будут пресекать действия злонамеренных программ. Выбор здесь достаточно широк и наиболее распространенные будут рассмотрены ниже.

 

Диагностика заражений –набор определенных действий, антивирусных программ, утилит, модулей, направленных на обнаружение угрозы и ее идентификации в операционной системе или дисковом пространстве.

Здесь все проще. На этом этапе происходит следующее. Помимо установленных средств защиты устанавливаются дополнительные программные средства по обнаружению проникших через защиту злонамеренных программ. Эти программы безопасности могут как просто производить диагностику и обнаруживать злонамеренные программы так и лечить их. Наиболее популярными являются следующие программы: dr Web CureIt! и AVZ.

 

Лечение заражений - различный программный алгоритм действий, антивирусных программ, утилит, модулей, направленных на нейтрализацию угрозы и восстановлению работоспособности в заданных параметрах операционной системы и в файлах.

Этот этап может объединяться с этапом диагностики так и быть самостоятельным элементом.

Говоря о комплексной защите стоит понимать суммарное применение всех упомянутых выше этапов.

Также поднимая вопрос защиты, нужно обратить внимание на тот факт, что значительно сократить количество злонамеренных программ поможет использование лицензионных программ. Пиратские версии - это всегда русская рулетка.

Ниже приведены некоторые антивирусные программы:

 

1.     Kaspersky Antivirus Fri (Антивирус Касперского) – одна из самых распространенных антивирусных программ. Установить бесплатный антивирус Касперского предпочитают как в России, так и во всем мире, поскольку эта программа способна защитить от большинства злонамеренных программ. Среди его недостатков можно выделить сильную перегрузку оперативной памяти и процессора.

2.     Avast Free Antivirus- Аваст антивирус отличительные особенности этого антивируса современный интерфейс, доступность ключей в Интернете на лицензию Avast и небольшая нагрузка на оперативную память и процессор. К тому же, при обнаружении вируса в Аваст предусмотрено голосовое оповещение, но вот только некоторые злонамеренные программы он не замечает, поэтому при частом пользовании Интернетом лучше подобрать дополнительную защиту либо установить платную расширенную версию.

3.     антивирус Доктор Веб будет блокировать все сайты с навязчивой рекламой или вирусами. Лицензия на Dr.Web Antivirus действует 1 год и стоит недорого. Каких то особых недостатков у этого антивируса нет.

4.     Eset Nod32 Antivirus  относительно хорошо защищает Интернет-соединение и ПК, не перегружает оперативную память и процессор. Но невидимки и вирусы-мутанты Есет Нод Антивирус может и не заметить.

5.     антивирус Авира. Сильными сторонами программы Avira являются защита практически от любых видов вирусов (в том числе невидимых и малоизвестных, которые не каждому антивирусу «по зубам»), звуковое оповещение при обнаружении вируса, а сама программа занимает немного места (около 200 МБ).

6.     Антивирус AVG целесообразен, если Вы хотите хорошо защитить и компьютер, и Интернет-соединение. К его преимуществам относится оптимизированная нагрузка на ПК, поэтому антивирус отлично подходит для ноутбуков. 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Вредоносные программы Вредоносные программы
Информация может быть не достоверна
В прошлом обзоре мы кратко познакомились с антивирусной защитой. Что такое злонамеренные программы, какие виды защиты бывают и кратко прошлись по основным антивирусам.
27.11.2017
Хотелось бы представить мини обзор аутсорсинга информационной безопасности на российском рынке. Представлю пока две компании это компания МТС (Энвижн Груп (NVision Group) и компания ANGARA.
27.11.2017
Информация о продавце
Защита информации, персональных данных Установка программного обеспечения, монтаж, настройка сети Системное администрирование, антивирусная защита
×