Деловая сеть Калининград
Компании:39 499
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Плюсы и минусы натяжных потолков.
Информация может быть не достоверна

Плюсы и минусы натяжных потолков.
16.06.2015
Выбор натяжного потолка – это непростая задача. Нужно учесть множество факторов, начиная от размера, формы и высоты потолков помещения, в котором планируется монтаж натяжной конструкции.

К сожалению, нет универсальных рецептов по выбору натяжных потолков. Все их типы имеют как достоинства, так и недостатки. Поэтому ваша первостепенная задача изучить эти плюсы и минусы и соотнести их с характеристиками вашей комнаты, с тем, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. В нашей статье мы рассмотрим достоинства и недостатки основных типов натяжных потолков для того, чтобы немного облегчить вашу задачу, направленную на создание «идеального» интерьера.

Достоинства ПВХ натяжных потолков

Прежде всего, рассмотрим особенности поливинилхлоридных натяжных потолков. Называются они так потому, что полотна их состоят из материала с особыми свойствами, который сокращенно именуется ПВХ. Такие потолки являются на сегодняшний день самыми распространенными и обладают следующими достоинствами.

  1. Натяжные потолки из ПВХ пленки даже самый кривой потолок способны превратить в идеально ровную поверхность. Строго говоря, базовый потолок вообще не виден за ПВХ полотном. Поэтому его не требуется как-то серьезно отделывать. Обычно перед установкой натяжного потолка из поливинилхлорида, необходимо лишь очистить с базового потолка старую штукатурку, замазать отверстия и трещины и обработать грунтом от грибка. И можно монтировать натяжную конструкцию.
  2. Поливинилхлоридные натяжные потолки очень красивы. Их полотна представлены очень разнообразной цветовой гаммой. Действительно, какой бы замысловатый дизайн не был вами избран, вы всегда сможете выбрать ПВХ полотно, которое идеально вам подойдет по цвету и фактуре. В настоящее время возможен даже вариант изготовления ПВХ полотна на заказ, того оттенка цвета, который вы пожелаете.
  3. ПВХ потолки 100% гидроустойчивы. Поливинилхлорид, из которого состоят полотна натяжных потолков, совершенно не боится влаги. Более того, в случае затопления способен выдерживать огромное количество воды около 80 литров на 1 м2. Были случаи, когда полотно от переизбытка воды, протекающей от соседей сверху, прогибалось до самого пола, при этом сохраняя свои свойства. Воду удавалось слить, а полотно продолжало служить, не потеряв своего первоначального вида.плюсы и минусы натяжных потолков
  4.  Натяжные потолки из ПВХ не «съедают» пространство комнаты. Существует распространенное заблуждение о том, что ПВХ натяжные потолки сильно опускают высоту потолка. А если учесть, что большое количество квартир и домов в нашей стране имеют низкие потолки, то это превращается в существенный недостаток. В действительности, поливинилхлоридные потолки существенно «экономят» пространство вашей комнаты, забирая лишь 30-40 мм. Конечно, бывают случаи, когда базовый потолок имеет перепады 100 мм и более. В этом случае придется опустить потолок ниже самой низкой точки базового потолка на 30-40 мм.
  5. Поливинилхлоридные натяжные потолки чрезвычайно долговечны.

    Средний срок их службы составляет 10 лет. А при правильной эксплуатации может быть существенно продлен.

  6. ПВХ потолки пожаробезопасны и экологичны. Под воздействием высокой температуры такой потолок не горит и не выделяет вредных для человека химических веществ.

Недостатки поливинилхлоридных потолков

Теперь кратко отметим недостатки ПВХ натяжных потолков.

  1. Очень сильно «боятся» острых предметов. «Врагом №1» для всех ПВХ полотен являются острые предметы. Неосторожно махнули кием, заигравшись в бильярд, неудачно затащили в комнату елку в канун Нового года или просто перемещали по комнате габаритную мебель с острыми углами. Все это может привести к дополнительным затратам на замену ПВХ полотна.
  2. Многие заказчики отмечают, что в первые несколько дней после установки ПВХ полотно имеет сильный неприятный запах, который затем выветривается. Справедливости ради следует отметить, что данный недостаток зависит от цены и качества ПВХ полотна. В настоящее время рынок предлагает полотна «из дорогой серии», которые совсем не пахнут.
  3. ПВХ полотна не устойчивы к воздействию высоких температур. При перегреве такие полотна легко повреждаются. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать в качестве источников искусственного света в комнатах с ПВХ потолком галогеновые лампы мощностью свыше 35 Вт. Однако такие полотна не любят и отрицательных температур.

Плюсы тканевых потолков

Поговорив о достоинствах и недостатках натяжных потолков из поливинилхлорида, мы убедились, что плюсов все же больше. Как же дело обстоит с достоинствами тканевых натяжных потолков? К слову, тканевые натяжные потолки получили свое название также благодаря полотнам, основу которых составляет специальная синтетическая тканевая сетка. Она очень прочная и на ней держится специальный полимер, благодаря которому тканевое полотно приобретает однородную структуру. Рассмотрим основные плюсы тканевых натяжных потолков.

  1. В отличие от ПВХ полотен тканевые натяжные потолки устойчивы к большим перепадам температур. Это очень актуально, если вы хотите установить натяжной потолок в неотапливаемом помещении.
  2. Тканевые полотна более устойчивы к механическим повреждениям, чем ПВХ полотна.плюсы и минусы натяжных потолков
  3.  Натяжные потолки из ткани более просты в установке, так как при монтаже не требуется нагревать помещение.
  4.  В комнатах менее пяти метров можно подобрать тканевые полотна без швов.
  5. Тканевые полотна экологичны и пожаробезопасны. К таким натяжным потолкам плохо прилипает пыль и грязь они не горят, а при воздействии очень высоких температур начинают плавиться, при этом, не выделяют в помещение вредных веществ.
  6. С тканевыми натяжными потолками можно использовать лампы любого типа и любой мощности, проблем возникнуть не должно.
  7.  Натяжные потолки из ткани чрезвычайно долговечны. Они способны служить не один десяток лет, в особенности, если вы выберите качественное полотно от известного производителя.
  8. Тканевые натяжные потолки можно «безболезненно» красить до нескольких раз.

Минусы тканевых потолков

Минусы у тканевых натяжных потолков также имеются, и их следует обязательно учесть.плюсы и минусы натяжных потолков

  1.  Специфика материала, который лежит в основе полотен тканевых потолков, не позволяет создать большое разнообразие цветов и фактур. Такие фактуры как например глянец, вы не найдете среди тканевых натяжных потолков.
  2. Тканевые натяжные потолки гораздо менее эластичны, чем ПВХ, поэтому они не имеют возможности долгое время удерживать воду, в случае если вашу комнату затопят соседи.
  3.  Тканевое полотно практически невозможно демонтировать, не повредив его. Если полотно получит повреждения, то отремонтировать его не получится, придется менять.
  4. При стыковке двух тканевых полотен, придется устанавливать стыковочный профиль, который весьма заметен. Здесь нужно будет искать выход из ситуации, либо обыгрывать стык в дизайне интерьера комнаты, либо отказываться от тканевых натяжных потолков.

В заключение следует отметить, что перечислить все плюсы и минусы натяжных потолков невозможно. В практике их эксплуатации появляются все новые эпизоды, которые «говорят» в пользу или против натяжных потолков различных типов. Одно остается неизменным - натяжные потолки имеют, несомненно, больше преимуществ, чем недостатков, а если сравнивать их с другими конструкциями потолков, то и подавно.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Выбрать качественный натяжной потолок не так просто, как может показаться на первый взгляд. В нашей статье мы попытаемся определить признаки качественного потолка.
16.06.2015
Преимущества натяжных потолков Преимущества натяжных потолков
Информация может быть не достоверна
14 причин заказать натяжной потолок. Но самое главное - ЗАКАЗЫВАЙТЕ У НАС.
10.10.2015
Натяжные потолки: советы и секреты Натяжные потолки: советы и секреты
Информация может быть не достоверна
Подробно о натяжных потолках. Советы и секреты.
20.10.2015
Влияние цены на качество потолка. Влияние цены на качество потолка.
Информация может быть не достоверна
Из чего складывается стоимость натяжных потолков.
12.11.2013
Как ухаживать за натяжными потолками? Как ухаживать за натяжными потолками?
Информация может быть не достоверна
Не стоит особо волноваться, ведь современные технологии позволяют покрывать натяжной материал специальными составами от пыли. Вам не придется тратить уйму времени на уборку.
16.06.2015
Освещение на натяжном потолке Освещение на натяжном потолке
Информация может быть не достоверна
Освещение в помещении – это неотъемлемая часть любого интерьера. От того каким оно будет, будет зависеть вся создаваемая атмосфера. Здесь приведены несколько вариантов освещения на потолках.
28.08.2015

Статьи и публикации других компаний:

Что такое перфорированный натяжной потолок? Что такое перфорированный натяжной потолок?
Информация может быть не достоверна
По сути - это натяжной потолок "в дырочку". Распределение перфорации и диаметр отверстий может быть различным. Казалось бы, что в этом красивого?
08.09.2015
Натяжные потолки выдерживают нагрузку до 100 кг/м2.
10.09.2015
Продам лопатки для монтажа натяжного потолка. Шпатель для натяжных потолков. А так же предлагаем различные комплектующие для установки натяжных потолков.(профиль, кольца, платформы, обводы,)
05.10.2021
Натяжные потолки со светодиодной подсветкой. Натяжные потолки со светодиодной подсветкой.
Информация может быть не достоверна
Особенности и преимущества светодиодной подсветки
06.09.2015
Вставка для натяжного потолка Вставка для натяжного потолка
Информация не актуальна
Декоративная вставка или багет??? что лучше???
06.09.2015
Важно знать! Важно знать!
Информация может быть не достоверна
Как подготовить помещение к монтажу натяжного потолка?
10.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (4012) 38-52-44
  • г. Калининград, ул. Ротко, 1 а,
Изготовление, профессиональный монтаж, натяжных потолков, комплексный ремонт помещений. Надёжность наших потолков проверена временем и нашими уважаемыми клиентами. Работая с нами Вы экономите!
×