Деловая сеть Калининград
Компании:39 500
Товары и услуги:7 442
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Турбинные стоматологические наконечники. Что нужно знать?
Информация может быть не достоверна

Турбинные стоматологические наконечники. Что нужно знать?
13.05.2013
Каждый стоматолог, как правило, хочет иметь в своем арсенале качественные инструменты, в том числе и стоматологические турбинные наконечники.

Каждый стоматолог, как правило, хочет иметь в своем арсенале качественные инструменты, в том числе и стоматологические турбинные наконечники. Высококачественные стоматологические турбинные наконечники выпускаются многими мировыми лидерами в этой области, они у всех на слуху. Перечислять их нам кажется, нет необходимости.

    

Поговорим об их сходствах и различиях. Общими чертами этих инструментов является высокое качество обработки механической части, подшипников, различных видов цанг, центровки роторов и других более сложных элементов дорогих турбинных наконечников. Каждый производитель производя дорогостоящий инструмент предполагает его грамотную эксплуатацию. По этому каждый производитель предлагает качественные смазки, масла, чистящие спреи и т.д. разработанные и производимые под собственные инструменты.

Так же производитель пишет в инструкции к инструменту требования к качеству воздуха и воды, а так же к их рабочему давлению.

При условии соблюдения всех этих требований производитель подтверждает гарантию на свои инструменты, и вы можете рассчитывать, что инструмент проработает не один год.

На практике же очень часто на такие мелочи наши уважаемые врачи стоматологи не обращают внимания, спрей смазки используют какие и как придется, воздух в стоматологическую машину подается влажный или даже с водой, что при желании очень легко может проверить каждый специалист.

Нужно снять турбинный наконечник, отключить подачу охлаждающей воды и нажать на педаль. Возьмите зеркало и направьте струю воздуха на него с расстояния 5-7 см. Если на зеркале не будет влаги (капель воды) вы можете спокойно работать. Если же влага есть нужно принять все меры для устранения этого. Этот вопрос вам должен помочь решить техник, который обслуживает ваше оборудование.

Если это по каким то причинам это сделать невозможно, настоятельно рекомендуем не пользоваться дорогостоящими наконечниками. Это лишь увеличит ваши расходы на ремонт. Стоимость оригинальной роторной группы иногда доходит до 75% стоимости наконечника. А выходит из строя она в большинстве случаев из за проблем описанных выше.

  

Следующей и немаловажной проблемой эксплуатации турбинных наконечников являются применяемые боры.

Какие боры вы применяете? Ответьте сами себе, вы уверены в их качестве?

Боры, особенно с алмазным напылением, имеют весьма ограниченный срок службы. Рабочая часть вырабатывается неравномерно и нарушается балансировка и как следствие разрушается нижний подшипник. Скорость вращения турбинного наконечника составляет в среднем 300 000 об/мин. Нужно это иметь ввиду.

Так же производитель маркирует выпускаемые боры согласно максимально возможной рабочей скорости вращения.И если вставить в наконечник бор с балансировкой на 120 000, то ваш наконечник «умрет» в самый короткий срок и никакой гарантии грамотный продавец вам не даст. По этому этим вопросам нужно так же уделять должное внимание.

Итак, некоторые выводы которые мы с вами можем сделать из вышеизложенного.

1) Покупая дорогой турбинный наконечник, вы берете на себя ответственность за грамотную его эксплуатацию.

2) Приобретаете смазочные средства только этого производителя.

3) Ежедневно проверяете качество воздуха (наличие воды)

4) Ежемесячно проверяете рабочее давление воздуха и воды.

5) Используете качественные маркированные боры( в идеале один бор - один пациент)

6) Если вы не можете уделять этим вопросам должного внимания, то лучше приобретать недорогие, легко ремонтируемые стоматологические наконечники. Либо использовать одноразовые наконечники, у которых цена не превышает 200рублей.

В заключении отметим еще одну тонкость в обслуживании наконечников. В некоторых клиниках существует ошибочное мнение , что обслуживание наконечников в устройстве по чистке и уходу W&H Assistina решают все проблемы. Хочется заметить, что данное устройство создано для наконечников собственного производства. В этом устройстве можно обслуживать недорогие (конструктивно простые) наконечники, но помните что даже в этом случае цанга роторной группы не смазывается и требует смазки хотя бы один раз в неделю. Все эти требования применимы и к другому стоматологическому оборудованию

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

MELAG oHG, Германия / Компания МЕЛАГ MELAG oHG, Германия / Компания МЕЛАГ
Информация может быть не достоверна
MELAG – это известное во всем мире предприятие, которое производит продукцию в области гигиены для медицины и стоматологии с момента своего основания, вот уже 50 лет.
13.05.2013
Автоклавы MELAG - обзор всех типов автоклавов Автоклавы MELAG - обзор всех типов автоклавов
Информация может быть не достоверна
Основные типы стерилизационного оборудования MELAG и автоклавы
13.05.2013
Автоклав MELAquick 12, MELAG - назначение и обзор возможностей Автоклав MELAquick 12, MELAG - назначение и обзор возможностей
Информация может быть не достоверна
Этот автоклав создан для быстрой стерилизации. Следует стерилизовать все инструменты, про которые можно сказать, что они, возможно, входили в контакт с малейшим количеством крови.
13.05.2013
Этот автоклав CLINIKLAV 25 создан для крупных больниц и медицинских учреждений - максимальная производительность для профессионалов своего дела.
13.05.2013
Этот автоклав создан для стерилизации длинных инструмментов с внутренней камерой глубиной 60 см. Vacuklav 24 B/ L+ имеет особенно глубокую стерилизационную камеру (60 см, объем 29 литров)
13.05.2013
Автоклав Euroklav 23 VS+, MELAG - самый популярный автоклав Автоклав Euroklav 23 VS+, MELAG - самый популярный автоклав
Информация может быть не достоверна
Автоклав Euroklav 23 VS+, MELAG - предназначен для использования в любой области медицины, где не требуется автоклава В класса, исходя из особенностей инструментов и типа упаковки
13.05.2013

Статьи и публикации других компаний:

Кинезотерапевтическая система REDCORD Кинезотерапевтическая система REDCORD
Информация может быть не достоверна
Тренажер Redcord и терапия Neurac - это инновационная методика, использующая стабилизирующие упражнения и мышечную активацию.
05.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (4012) 36-59-56
  • г. Калининград, А. Невского 51Б
  • www.medexmed.ru
Медицинское лабораторное оборудование в Калининграде. Стоматологическое и косметологическое оборудование, мебель медицинская. Комплексные поставки в медицинские учреждения и частные клиники
×