Деловая сеть Калининград
Компании:39 499 (+1)
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Карликовые кролики
Информация может быть не достоверна

Карликовые кролики
31.03.2016
Карликовые кролики. Забавное домашнее животное, на много меньше своих собратьев мясных кроликов.

Содержание карликовых кроликов

Кролик - очень подвижное животное. Кроме того, он ведет ночной образ жизни, поэтому днем он обычно спит, а с наступлением темноты начинает активную деятельность.

Клетка карликового кролика - его крепость. Здесь он чувствует себя в безопасности, спит и ест. Особенно важна уютная клетка для малыша, который недавно появился в доме и еще не совсем привык к новому месту. Не стоит приобретать решетчатую клетку: ваш питомец может засунуть лапы между прутьями или попробовать их на зуб. Лучше всего выбирать клетку с пластиковым поддоном - его легче вымыть и просушить. Подстилка должна быть мягкой: кожа зверька очень тонкая и чувствительная.

Кролик крайне чистоплотен, поэтому в его клетке необходимо поддерживать порядок и чистоту: ежедневно убирать несъеденный корм, мыть кормушку и чистить лоток. Подстилку в светлой части клетки нужно менять через день, а в домике, где кролик спит - раз в неделю.

Ежемесячно необходимо полностью чистить и дезинфицировать клетку. Для этого понадобятся: щетка, скребок для краски (им хорошо вычищать грязь из углов) и небольшой совочек для уборки опилок со дна клетки. Чистящие средства, которыми вы пользуетесь в ванной и на кухне, для клетки не подойдут. Мыть кроличий дом лучше всего горячей водой, проводить дезинфекцию нужно с помощью раствора марганцовки, а после этого как следует просушить клетку на солнце.

Питание карликового кролика должно быть разнообразным и качественным. В рационе животного всегда должно быть большое количество сена и/или свежей зелени. Сено не должно быть затхлым и заплесневелым, а свежую траву перед кормлением необходимо тщательно промыть и обязательно обсушить. Однако нужно помнить, что ядовитыми растениями для кроликов являются паслен, лютик, болиголов, чистотел, герань, ландыш, молочай и др. Кроме того, в пищу кроликам не годится зелень, собранная по обочинам дорог.

Из сочных кормов зверьки особенно любят яблоки, груши и морковь. Белокочанная капуста может вызвать у животных метеоризм, а красная свекла - понос, поэтому в больших количествах их давать не рекомендуется.

Разнообразить рацион кролика можно с помощью злаковых и семян, однако их следует давать понемногу. Любят зверьки погрызть и ветки лиственных деревьев, которые помимо питательной ценности обладают еще и лечебным эффектом (дуб, ива, верба).

И, конечно же, в клетке всегда должна быть чистая свежая вода.

Образ жизни кролика

Прогулки карликовому кролику необходимы, однако устраивать их лучше всего вечером или рано утром, когда зверек наиболее активен. Выгуливать кролика в квартире можно при условии, что он хорошо воспитан, а вы обеспечили безопасность той части жилища, где малыш будет гулять.

Хозяева, живущие в частном доме, могут выпускать кролика во двор, однако в этом случае за ним необходимо пристально наблюдать и охранять его от посягательств других домашних питомцев. Кроме того, убедитесь, что трава во дворе не обработана химикатами, а на территории участка не растут ядовитые для кролика растения. Лучшим местом для прогулок во дворе может стать достаточно высокий вольер, установленный в тени.

Несмотря на то, что кролик - ночное животное, с наступлением сумерек его необходимо занести в дом. Кролики очень пугливы и, даже находясь в безопасной клетке, могут до смерти испугаться, учуяв поблизости хищников, которые с наступлением ночи выходят на охоту.

Чем больше свободы предоставлено кролику во время прогулок, тем интереснее за ним наблюдать. Однако даже если вашему питомцу есть, где разгуляться, он все равно может заскучать и стать непослушным. Чтобы такого не случилось, позаботьтесь о развлечениях для кролика: подберите несколько разных коробок и корзин, достаньте старые журналы и тряпки, найдите пару мячиков и несколько палочек.

Важно! Никогда не берите кролика за уши - связки под тяжестью тела могут порваться. Лучше всего брать зверька за кожу на загривке - это удобно и безопасно как для вас, так и для вашего питомца.

Уход за карликовыми кроликами

Купание

Как мы уже писали выше, кролики - существа крайне чистоплотные. Однако купать их не стоит. Во-первых, не все зверьки любят воду, а во-вторых, кролики прекрасно обходятся без водных процедур, самостоятельно заботясь о чистоте своей шубки. Кроме того, при мытье с шерсти удаляется защитный слой жира, а это может привести к выпадению шерстинок. Поэтому купать кролика следует только в крайнем случае, например, чтобы вывести паразитов, или если малыш испачкал калом шерсть вокруг анального отверстия. После купания обсушите кролика теплым воздухом с помощью фена.

Для поддержания чистоты, особенно в период линьки, достаточно вычесывать зверька щеткой.

Шерстка

Каждые три месяца кролик линяет. А поскольку зверьки облизывают себя подобно кошкам, то у них нередко возникают проблемы из-за скопившихся в желудке или кишечнике комков шерсти. Однако в отличие от представителей семейства кошачьих, кролики не срыгивают шерсть, поэтому всегда есть риск того, что зверек может погибнуть.

Для того чтобы предотвратить скапливание шерсти в желудочно-кишечном тракте кроликов, в период линьки их необходимо еженедельно вычесывать, а у длинношерстных кроликов - еще и вырезать свалявшуюся шерсть.

Во время линьки вы можете заметить на теле вашего питомца небольшие залысины. Некоторые кролики полностью теряют шерсть в этот период. Но волноваться не стоит: новая шерстка отрастет в течение 1-2 недель.

Периодически осматривайте своего любимца. Если шерсть на лапках стерлась, может начаться воспаление подушечек лап. Чтобы этого не случилось, поменяйте подстилку на более мягкую. Грубая кожа с проплешинами говорит о том, что ваш кролик заражен кожным клещом или блохами, и необходима срочная консультация специалиста. Блох у карликовых кроликов можно вывести с помощью средств для борьбы с паразитами у кошек.

Случается, что при инфекциях или травмах мочевого пузыря кролики не контролируют мочеиспускание, поэтому шерстка на задней части тела постоянно мокрая. Ветеринары рекомендуют на время заболевания побрить намокающую область, ежедневно ополаскивать ее и пользоваться детской присыпкой.

Коготки

Когти у карликовых кроликов, как и у грызунов, растут постоянно, и если зверек не имеет возможности стачивать их, коготки становятся длинными, острыми и могут травмировать вашего питомца или доставить ему немало неудобств. Поэтому ветеринары рекомендуют каждые 6-8 недель подстригать кролику когти. Для этого необходимы самые маленькие кошачьи когтерезы или, в крайнем случае, кусачки.

Лучше всего первые 2-3 раза делать "кроличий маникюр" у профессионала: зверек привыкнет к манипуляциям, а вы наберетесь опыта.

Если вы решили подстричь когти сами, делайте это очень аккуратно: в толще коготков проходят кровеносные сосуды. Их хорошо видно на белых когтях или на темных, если смотреть на просвет. Срезать следует неживую часть коготка, иначе можно повредить сосуды и причинить кролику мучительную боль.

Зубки

Зубы кроликов, как и когти, постоянно удлиняются и нуждаются в стачивании. Если ваш питомец не справляется с этим самостоятельно, то отросшие резцы могут причинить ему боль. Кроме того, слишком длинные зубы будут препятствовать нормальному питанию, и кролик может просто погибнуть от голода. Поэтому необходимо периодически (1 раз в год) обращаться за помощью к ветеринару.

Ушки

Кроличью красу и гордость необходимо содержать в чистоте: на тонкую палочку намотайте немного ваты и осторожно почистите малышу ушки (для каждого уха - своя ватка). Если вы обнаружили, что вашего питомца мучает ушной клещ, воспользуйтесь препаратами Митокс или Ивермектин.

Глазки

Внимательно следите за глазами кролика: если они стали водянистыми или появились выделения, обратитесь к ветеринару. В норме мордочка карликового кролика всегда должна быть сухой и чистой.

Воспитание карликовых кроликов

В большинстве своем карликовые кролики - милые игривые существа, они достаточно легко идут на контакт и быстро привыкают к ласковому заботливому хозяину. Однако зверькам постоянно требуется внимание - заниматься с кроликом необходимо как минимум 15-20 минут в день, в противном случае малыш потеряет интерес к жизни либо станет агрессивным.

Кстати, агрессию по отношению к своим хозяевам нередко проявляют даже совершенно ручные и обласканные зверьки. Это изменение в поведении связано с наступлением полового созревания и со временем проходит. Однако некоторые кролики продолжают набрасываться на людей и после окончания "переходного возраста".

Кролики - "молчуны". Они редко издают звуки. Лишь иногда можно услышать характерное "курлыканье" или пронзительный крик (при спаривании или от сильного испуга и боли). Если кролик у вас на руках начал громко кричать, значит, он испугался. Лучше всего будет посадить его в клетку и дать возможность успокоиться. Если зверек барабанит задними лапками, то это говорит о его раздражении, испуге или тревоге.

Многие кролиководы приучают своих питомцев к поводку. Это необходимо делать постепенно. Вместо ошейника, к которому зверек никогда не сможет привыкнуть, нужно приобрести шлейку, какую обычно покупают для котенка или щенка мелкой породы. В первые несколько дней шлейку надевайте всего на несколько минут, постепенно увеличивая время. А уже через 5-7 дней наденьте шлейку вместе с поводком и погуляйте с кроликом по дому. Не торопитесь выходить на улицу - зверек должен привыкнуть к таким прогулкам. Первый выход "в свет" должен быть недолгим, а место выгула - тихим и спокойным, свободным от собак и кошек. Помните, что кролик очень пуглив, и внезапное появление хищного животного, ревущего автомобиля или шумной ватаги ребятишек может напугать зверька так, что дальнейшие прогулки будут невозможны.

Кролик легко поддается дрессировке. Он с удовольствием выполняет разнообразные трюки, самым простым из которых является перепрыгивание через палочку или обруч. Чтобы научить своего питомца этому упражнению, приготовьте небольшую палку и угощение (кусочки моркови или листья одуванчика). Держа палку у самого пола, посадите перед ней зверька, в другой руке держите лакомство. Дождитесь когда кролик переступит через палку, немного приподнимите ее и тут же дайте угощение. Повторяйте до тех пор, пока кролик не поймет, чего от него хотят. После этого немного приподнимите палку над полом и добейтесь, чтобы питомец перепрыгнул через нее. Высоту увеличивайте постепенно, можно подавать и голосовые команды (например, "Барьер!"). В конце концов ваш любимец будет перепрыгивать через препятствие по первому вашему требованию.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Кукурузный наполнитель Кукурузный наполнитель
Информация может быть не достоверна
Появился в продаже еще один вид наполнителя для животных
26.03.2016
Шиншиллы Шиншиллы
Информация может быть не достоверна
Как выбрать и содержать шиншиллу. Забавный и нежный зверек.
31.03.2016
Морская свинка Морская свинка
Информация может быть не достоверна
Морские свинки. Содержание и уход за ними
31.03.2016
Волнистый попугай Волнистый попугай
Информация может быть не достоверна
Волнистые попугаи. Уход и содержание попугайчиков.
31.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (962) 264-25-58
  • г. Калининград, ул. Партизанская, д. 2, пав. №4 второй этаж
  • zoobukva.ru
Розничная торговля зоотоварами и домашними животными. По части товара возможно оптовые поставки для магазинов. По данному адресу находится точка выдачи товаров заказанных в наших интернет магазинах.
×