Деловая сеть Калининград
Компании:39 500 (+1)
Товары и услуги:7 442 (+1)
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Грузоперевозки
Информация может быть не достоверна

13.09.2012
Основные способы перевозки грузов в городе Калининграде

Грузоперевозки в соседние города и страны являются повседневной частью процветания Калининграда и Калининградского региона, потому что эта область России является анклавом, т.е. хоть эта область и является частью России, но с этой страной даже не граничит, причина этому в том, что Калининград располагается между таких стран, как Литва и Польша. Данное географическое расположение Калининградского региона на карте мира помогает развитию бизнеса грузоперевозок между Россией и Европой, что приносит пользу не только самому Калининграду, но и всей России целиком.

В Калининграде применяются совершенно все основные типы грузового транспорта, используемые для грузоперевозки, это:

ж/д транспорт
автомобильный транспорт
контейнерная перевозка грузов водным транспортом
грузовой авиатранспорт.

По причине того, что Калининградская область не имеет границ с остальной Россией, присутствуют определенные недостатки при перевозках грузов автомобильным транспортом из города Калининграда в Россию и в обратном направлении (так как приходиться пересекать несколько погранпереходов). В итоге, чтобы доехать до других российских регионов сначала нужно пройти российско-литовскую границу, далее границу Литвы с Белоруссией и в заключение границу Белоруссии с РФ. Хотя существует не только этот вариант, хотя все равно нужно проходить три пункта пропуска. Стоит еще отметить, что за проезд по территории этих государств приходиться заплатить. Но все же, перевозки автотранспортом в Калининграде и Калининградской области неплохо развиты,- в области имеется немало организаций занимающихся перевозкой грузов из Калининграда и области, но также и масса самих грузовладельцев, которые эти грузы предоставляют. Так же, медленно, но верно идет улучшение инфраструктуры пунктов пропуска, планируется строить новые автомагистрали и мосты, хоть и платные.

Перевозки грузов железнодорожным транспортом тоже достаточно хорошо развиты в Калининградской области. Железнодорожным грузоперевозкам в Калининграде сейчас уделяется более повышенное внимание, так как их стоимость в данном регионе сильно высока, а следовательно иностранным грузовым перевозчикам стало нерационально перевозить грузы через Калининградскую область, поэтому правительство Калининграда понимает, что требуется пересмотр тарифов на ж/д грузоперевозки, хотя на данный момент каких-то сдвигов в этом деле нет. В данном регионе также строятся новые высокотехнологичные современные таможенные терминалы, которые помогут привлечь грузовой поток на территорию области.

Перевозки грузов водным транспортом в Калининградской области, скорее, еще лучше развиваются, чем все описанные выше способы грузоперевозок в Калининграде. В области разрабатываются проекты новых портов, например, новый морской порт в Балтийске стоимостью 3,5 миллиарда долларов США, еще вводятся новые паромные маршруты, к примеру, грузовой паром "Амбал", идущий из города Балтийска в город Засниц. Однако еще разрабатываются все более новые дополнительные паромные сообщения для связи Калининградской области с европейскими портами. На данный момент разрабатывается высокоскоростное паромное сообщение с Ленинградской областью. Стоит упомянуть, что в морских портах Калининградской области переваливается достаточно весомая доля российских грузов на экспорт. Причем перевалки грузов постоянно растет, так с 1 января 2011 года было перевалено 1 млн. т грузов.

По частоте применения способов грузоперевозок перевозки водным транспортом стоят после перевозок автомобильным транспортом.

Авиаперевозки грузов- самый быстрый и самый безопасный способ доставки грузов практически в любое место планеты. Плюс ко всему, на перевозку по воздуху грузов тратится не более суток. Хотя в Калининграде перевозки авиатранспортом не так популярны, как перевозки грузов наземным или водным транспортом. Может быть, что сказываются высокие цены на воздушные перевозку грузов, т.к. воздушные перевозки являются сильно затратным способом перевезти груз. В итоге этот способ востребован только в самых крайних случаях, например, если груз очень «капризный» (например, перевозятся животные или растения), также, слишком сжатые сроки или любым другим транспортом груз не перевезти. Данная особенность перевозок грузов авиатранспортом распространяется не только для Калининграда, но и почти для всех остальных городов мира.

Источник статьи Грузоперевозки в Калининграде - сайт грузоперевозок www.ektotrans.ru.

Статьи и публикации других компаний:

Компания «КТК-ВЕСТ» рассказала о влиянии санкций на грузоперевозки в Калининградской области.
02.11.2022
Информация Информация
Информация может быть не достоверна
Транспортная компания предлагает своим клиентам полный комплекс услуг, связанных с осуществлением грузоперевозок на территории Калининграда.
20.11.2014
Мебельный фургон в Калининграде Мебельный фургон в Калининграде
Информация может быть не достоверна
Грузоперевозки объемными мебельными фургонами грузоподъемностью 3, 5, 10 тонн, объёмом 20, 30, 50 кубов.
22.05.2015
Услуги грузчиков в Калининграде Услуги грузчиков в Калининграде
Информация может быть не достоверна
Рекомендации по заказу грузчиков в Калининграде
07.07.2014
Квартирный переезд Квартирный переезд
Информация может быть не достоверна
Квартирный переезд в Калининграде. Как заказать грузчиков и грузовой автомобиль
19.03.2015
Как правильно организовать перевозку вещей... Как правильно организовать перевозку вещей...
Информация может быть не достоверна
Немного о том как подойти грамотно к квартирному или офисному переезду. Ведь лучше учиться на чужих ошибках... и не всегда сделать самому - значит сделать лучше..
24.10.2016
Информация о продавце
  • +7 (4012) 44-95-22
  • г. Калининград, ул. Соммера, д.22,
  • www.ektotrans.ru
Обеспечение транспортных компаний необходимой информацией по грузам и транспорту для грузоперевозок из Калининграда
×