Деловая сеть Калининград
Компании:39 500
Товары и услуги:7 442
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Аренда квартир без посредников
Информация может быть не достоверна

Аренда квартир без посредников
12.02.2012
Не малая часть горожан занимается самостоятельным поиском временного жилья.

Аренда квартир без посредников

Не малая часть горожан занимается самостоятельным поиском временного жилья. Приходится жертвовать свое время для того чтобы подобрать подходящий вариант, используя разные источники, в том числе объявления в газетах, интернете и на улицах. При этом нужно вникать в тонкости каждого предложения, чтобы не упустить ничего важного. Так, например, можно нарваться на мошенников, которые снимают жилье у настоящего хозяина, а потом сдают эту квартиру нескольким арендаторам, после чего бесследно исчезают.

Подобрали вариант, что дальше?

Для заключения сделки владелец квартиры и арендатор должны подписать договор найма, в котором указываются все права и обязанности сторон, порядок расчетов и прочие условия, а также прописываются все спорные моменты. Поэтому перед тем, как подписать договор, следует очень внимательно отнестись к его составлению и содержанию, чтобы в дальнейшем избежать всяческих неприятных ситуаций и не стать жертвой разного рода мошенничества.

Договор найма, основные моменты

Заключается договор найма только в письменной форме. Он может быть простым или заверенным у нотариуса. И тот, и другой документ будет обладать одинаковой силой. В договоре найма обязательно указывается адрес сдаваемого помещения, размер его оплаты и сроки найма.

Срок аренды

Договор найма может заключаться как на срок длительностью до одного года, так и на более продолжительное время.

Владельцу квартиры выгодно заключать краткосрочные договоры, так как это дает возможность в новом документе указать повышенную арендную плату. Правда и в договор, заключенный на несколько лет можно включить пункт об изменении стоимости аренды и возможности досрочного расторжения. В этом случае нанимателю нужно проследить, чтобы в документ также был включен пункт с указанием частоты возможных изменений арендной платы. А для предотвращения вероятности внезапного выселения необходимо вписать в договор обязательное условие о том, чтобы владелец жилья не меньше, чем за три месяца известил о досрочном расторжении договора.

Аренда жилья без посредников или скупой платит дважды

Стоимость аренды играет не последнюю роль при выборе подходящего варианта. Стараясь снять жилье подешевле, многие совершают большую ошибку, откликаясь на объявления, в которых отмечается, что квартира сдается без посредников. Владельцы квартир часто завышают стоимость аренды, а наниматель, считая, что без посредников дешевле, клюет на эту удочку. На самом деле квартиросъемщик, обратившийся в агентство недвижимости и заплативший комиссию один раз, существенно экономит в дальнейшем, потому что ежемесячная аренда такой квартиры меньше, чем у жилья из обычного объявления.

Кто платит за испорченное имущество?

Ни один владелец квартиры не хочет обнаружить разрушения, причиненные постояльцами в его квартире. В свою очередь и жилец опасается, что древняя мебель через месяц развалится, холодильник или кухонная плита перестанет работать и хозяин потребует с него возмещения ущерба.

Чтобы избежать неприятностей в таких случаях следует сделать опись имущества и приложить ее к договору, при составлении которого нужно также прописать урегулирование вопросов, возникающих при форс-мажорных ситуациях, таких как пожар, ограбление или потоп по вине соседей.

Ремонт в снимаемой квартире, как возместить затраты?

Квартиросъемщик может договориться с хозяином и о проведении небольшого косметического ремонта своими силами, попросив компенсацию за это в виде снижения ежемесячных арендных выплат. Особенно этот вопрос может волновать нанимателя при заключении долгосрочного договора.

Ограничение «проверок» в съемную квартиру

Есть еще один момент важный для арендатора – это визиты владельца квартиры. В договоре обычно указывается, что собственник жилья должен заблаговременно предупредить о своих посещениях, которые не могут совершаться чаще одного раза в месяц. Таким образом, жильцы могут не беспокоиться по поводу внезапных визитов. Более того, если договором напрямую не запрещено, то можно поменять замок, чтобы быть полностью уверенным, что владелец квартиры не будет копаться в личных вещах жильцов во время их отсутствия.

Кто может проживать в арендованной квартире?

Может случиться так, что наниматель, под словами «семья» подразумевает всех своих родственников, включая дальних. В соответствии с гражданским кодексом вместе с нанимателем могут проживать только его ближайшие родственники, то есть супруга и дети. Поэтому, если в договоре не прописаны условия доступа в жилье других лиц, то за их пребывание в квартире хозяин может досрочно расторгнуть договор в судебном порядке. Причем суду будет достаточно получить только свидетельские показания.

Животные в съемной квартире

Возможность содержания животных в снимаемой квартире – это отдельная тема. Наличие кошки или собаки не сулит хозяину жилья ничего хорошего, поэтому чаще всего в договор найма включается пункт о запрете на содержание домашних животных. Иначе ничто не помешает квартирантам держать дома четвероногого любимца семьи. Иногда наниматели идут на хитрость, чтобы обойти запреты. Например, показывают маленькую и безобидную собачку и убеждают владельца квартиры исключить из договора пункт, запрещающий наличие животных в доме. Через некоторое время хозяин с удивлением может обнаружить, что вместе с квартирантами проживает огромная собака и другие животные в придачу. В итоге испорченный интерьер и неприятный осадок в душе.

Аренда квартиры без проблем и хлопот

Итак подведем итог. Самостоятельно снять квартиру, конечно же, можно, но при этом возникает ряд определенных трудностей, таких как:

  • Трата времени
  • Незнание подводных камней при заключении договора
  • Риск столкнуться с мошенниками
  • Завышенные цены

Снимать жилье с помощью агентства недвижимости намного проще и удобней. Человек, обратившийся к специалистам, получает несомненные преимущества:

  • Большая база данных квартир по всему городу
  • Быстрый поиск квартиры
  • Грамотно составленный договор
  • Гарантия безопасности сделки
  • Низкие цены
посмотреть все (13)

Другие статьи и публикации компании:

Отель квартирного типа Отель квартирного типа
Информация может быть не достоверна
На столичном рынке у гостиниц появились конкуренты В начале 2007 года московские гостиничные номера были признаны самыми дорогими в мире.
12.02.2012
Новых дешевых гостиниц у нас нет по той же простой причине, что и коммерческой аренды жилья - сроки окупаемости таких объектов слишком высоки
12.02.2012
Аномальные морозы внезапно обрушились на территорию России. Если в первой половине зимы в Калининградской области зима была теплой, мягкой и без снега
11.02.2012
Русский «остров» в центре Европы Русский «остров» в центре Европы
Информация может быть не достоверна
Русский «остров» в центре Европы Как видно на карте, Калининградская область расположена на юго-восточном берегу Балтийского моря.
11.02.2012
Калининградская область нелегитимна. Калининградская область нелегитимна.
Информация может быть не достоверна
Так называемая Калининградская область и так называемые властные структуры этого псевдообразования нелегитимны.
11.02.2012
Военные будут отдыхать в Светлогорске Военные будут отдыхать в Светлогорске
Информация может быть не достоверна
Министерство обороны приглашает военнослужащих отдыхать и лечиться в Калининградской области.
11.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Немного про наши цены. Немного про наши цены.
Информация может быть не достоверна
Откуда берутся наши цены?
17.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (40153) 212-27
  • Калининградская область, г. Светлогорск ул. Октябрьская д.8
  • eksi-tur.ruprom.net
Оказываем полный спектр услуг для туристов и путешественников. Любые виды туризма. Отели, трансферы, пансионаты, лечение на курортах Калининграда... Квартиры посуточно в Светлогорске.
×