Деловая сеть Калининград
Компании:39 499
Товары и услуги:7 441
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Международные связи и их выгоды
Информация может быть не достоверна

Международные связи и их выгоды
11.02.2012
Александр Георгиевич, как глава городского округа, вы непосредственно курируете вопросы международных связей и сотрудничества

Александр Георгиевич, как глава городского округа, вы непосредственно курируете вопросы международных связей и сотрудничества. Очевидно, это свидетельствует о приоритетности данного направления для калининградской экономики?
- Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: вопрос такого сотрудничества по определению является одним из приоритетных для развития Калининграда. Понятие международной деятельности уже давно вышло за пределы торговли. Международные связи позволяют калининградским специалистам обмениваться опытом с партнерами из европейских стран. Прошел тот период, когда эти контакты были односторонними, то есть российские специалисты изучали зарубежный опыт. Сегодня это полноценный двусторонний процесс.

Городской округ активно участвует в проектах: по развитию морского туризма в области, городов близлежащих к морю, «Развитие качества через влияние пользователей», «ESAPP - энергосбережение в общественных зданиях». Положительный имидж города как надежного партнера позволяет привлекать иностранные инвестиции в экономику. Близость к европейским рынкам требует от местных производителей и предпринимателей постоянно повышать качество продукции и предоставляемых услуг.
-    Калининград установил партнерские отношения с более чем 30 городами и муниципалитетами. Что дает такое обширное сотрудничество нашему региону?
-    Калининград активно поддерживает партнерские связи и намерен устанавливать новые. Контакты Калининграда являются частью стратегии социально- экономического развития города. Наиболее эффективной формой представления потенциала города являются «Выставка-презентация Калининграда» или «Дни Калининграда». Только в 2010 году запланирована презентация Калининграда на «Кильской неделе», которая собирает 4 миллиона посетителей и участников, на «Германо-Российском фестивале» в Берлине, на юбилейном, XX, фестивале «Ганзейский парус» в Ростоке, на «Бремерхафенской неделе», в польских городах-партнерах Лодзь, Торунь, Рацибож, Гдыня.
Участие в «Союзе городов Балтийского моря» значительно расширяет возможности в решении общеэкологических проблем Балтийского моря, например, в реконструкции очистных сооружений Калининграда.
Сфера международного сотрудничества постепенно развивается благодаря международным различным общественным, молодежным  и туристическим организациям. Сейчас практически нет ни одной калининградской школы, у которой не было бы прямых контактов со школами из городов-партнеров - так закладываются дружеские и партнерские отношения на будущее.

-    Одним из критериев эффективности международного сотрудничества является объем и баланс внешнеэкономической деятельности. Какие здесь сложились показатели и тенденции для Калининграда?
-    До недавнего времени имел тенденцию спад роста промышленности. Не стала исключением и внешнеэкономическая деятельность. В 2009 году объем инвестиций в основной капитал по Калининграду составил 25,5 миллиона рублей, это 76,4 процента по отношению к 2008 году.
Основными направлениями, интересующими потенциальных иностранных инвесторов, являются производство и поставка строительных материалов и техники, мебели, производство пищевых продуктов, транспорт, финансовая деятельность, операции в сфере недвижимости. География поставок товаров (экспорт и импорт) весьма широка, это и традиционные страны-партнеры: Германия, Литва, Польша, Словакия, Нидерланды, Италия, и дальние страны - Бразилия, Республика Корея, Китай, США. Среди стран СНГ по внешнеторговому обороту традиционно лидируют Украина, Белоруссия и Казахстан.
Несомненно, благоприятным фактором для развития города является Особая экономическая зона. Это дает дополнительный стимул для привлечения инвестиций.
- Средний и малый бизнес, предприниматели заинтересованы в расширении внешнеэкономической деятельности. Для города это значительные поступления в казну. Что планируется в части поддержки и развития этого направления?
- На начало 2010 года на территории Калининграда было зарегистрировано 18 тысяч малых и средних предприятий, 18,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Для их поддержки реализуется целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2010-2015 годы». В октябре 2009 года в результате российско- голландско-польского проекта заработало информационное окно для работы с субъектами малого и среднего бизнеса - о формах и методах поддержки, по вопросам организации собственного дела.
Через официальный сайт городской администрации (www.klgd.ru) ведется поиск партнеров в России и за рубежом, проверка иностранных предприятий на их легальность и статус. За 2009 год представители более 70 польских и литовских предприятий приняли участие во встрече с калининградскими коллегами в формате «Бизнес - бизнесу», было организовано четыре визита белорусских предпринимателей в наш город. В 2010-м уже состоялись два визита польских и белорусских бизнесменов. В апреле планируется бизнес-миссия в Ригу, в июне - визит немецких предпринимателей из Ростока (Германия).
Источник: Профи

посмотреть все (13)

Другие статьи и публикации компании:

Русский «остров» в центре Европы Русский «остров» в центре Европы
Информация может быть не достоверна
Русский «остров» в центре Европы Как видно на карте, Калининградская область расположена на юго-восточном берегу Балтийского моря.
11.02.2012
Из калининграда в варшаву на автомобиле в режиме такси Из калининграда в варшаву на автомобиле в режиме такси
Информация может быть не достоверна
Варша́ва (польск. Warszawa [varˈʂava] — крупнейший по населению и по территории город в Польше, стала фактической столицей с 1596, когда после пожара Вавельского замка король Сигизмунд III,,,,,,,
17.05.2012
Калининградская область нелегитимна. Калининградская область нелегитимна.
Информация может быть не достоверна
Так называемая Калининградская область и так называемые властные структуры этого псевдообразования нелегитимны.
11.02.2012
Аномальные морозы внезапно обрушились на территорию России. Если в первой половине зимы в Калининградской области зима была теплой, мягкой и без снега
11.02.2012
Музей Мирового океана - визитная карточка города Музей Мирового океана - визитная карточка города
Информация может быть не достоверна
Музей Мирового океана 12 апреля 2011 года отметил свое 21-летие.
11.02.2012
Во время переаттестации в МВД были уволены 147 генералов Во время переаттестации в МВД были уволены 147 генералов
Информация может быть не достоверна
Ещё 5,6 тысяч человек не были рекомендованы для дальнейшего прохождения службы в полиции.
11.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

О вреде копченой рыбы. О вреде копченой рыбы.
Информация может быть не достоверна
Важно !!!! На Куршской косе местные жители не едят копченую рыбу. :) Это очень вредно.
11.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (40153) 212-27
  • Калининградская область, г. Светлогорск ул. Октябрьская д.8
  • eksi-tur.ruprom.net
Оказываем полный спектр услуг для туристов и путешественников. Любые виды туризма. Отели, трансферы, пансионаты, лечение на курортах Калининграда... Квартиры посуточно в Светлогорске.
×