Деловая сеть Калининград
Компании:39 500
Товары и услуги:7 442
Статьи и публикации:742
Тендеры и вакансии:161

Шиншиллы
Информация может быть не достоверна

Шиншиллы
31.03.2016
Как выбрать и содержать шиншиллу. Забавный и нежный зверек.

Вы побывали в зоомагазине и просто не смогли пройти мимо клетки с шиншиллой? Небольшой забавный зверек настолько восхитил вас, что вы решили непременно завести его у себя дома? Что ж, хороший выбор, однако предварительно стоит ознакомиться с условиями содержания шиншилл дома. О чем мы вам ниже и расскажем.

Какие условия нужно создать шиншиллам?

Первое, что придется приобрести вместе со зверьком - клетку для него. Причем она должна быть достаточно большого размера - минимум 100 см шириной, 80 см высотой и 40 см глубиной. Поэтому сразу обдумайте, куда вы поместите такой большой дом для вашего нового питомца, и возможно ли это вообще в условиях вашего жилья. Если нет - от приобретения шиншиллы лучше отказаться, потому что жить в худших условиях зверьку будет плохо.

Клетку можно купить или сделать самостоятельно. В обоих случаях важно уделить особое внимание ее дверце, а точнее ее креплению - она должна надежно закрываться. И лучше, если дверца будет располагаться на «потолке». Так будет проще отлавливать шиншиллу, кормить ее и менять воду.

Далее клетку нужно оснастить всем необходимым для питомца, а именно кормушкой, поилкой, ванночкой для купания в песке и домиком, где шиншилла сможет отдыхать. Поместите там и брусочек мела, об который зверек будет стачивать зубы. Нужно будет регулярно убирать клетку - выбрасывать мусор каждый день, а раз в неделю устраивать генеральную уборку.

В клетке должен быть выдвижной поддон, в него нужно засыпать опилки (предпочтение только лиственным породам деревьев), которые также периодически меняются, чтобы в клетке всегда было чисто.

Когда клетка готова к заселению зверька, нужно определиться с местом ее расположения. Здесь важно соблюдать одно условие - выдерживать необходимый температурный режим. Отлично, если в комнате есть кондиционер, потому что высокие температуры шиншиллы не переносят. Оптимальные условия - 18-23 градусов по Цельсию, а нижний предел температуры в помещении, где стоит клетка с шиншиллой - 14-15 градусов. Температурный максимум составляет 28 градусов, но только при условии, если зверек обитает в таких условиях временно. Если же в помещении +30 и более, то питомцу грозит смерть от теплового удара. По этой же причине нельзя размещать клетку рядом с батареей. Следует также беречь зверька от сквозняков. Берегите шиншиллу и от прямых солнечных лучей - находиться на солнце ей можно не более 10-15 минут, и не в разгар дня.

Шиншиллы не любят шумную обстановку - это тоже нужно учесть, выбирая место для клетки. Рядом с ней не должен находиться телевизор, магнитофон, колонки или тому подобные источники звука. Лучше всего, если в вашем жилье постоянно будет тишина и покой - для зверька это наилучшие условия.

Уход за шиншиллой

Когда мы говорим о купании шиншиллы, мы подразумеваем вовсе не обычное плескание в воде. Эти зверьки принимают песочные ванны, поддерживая свою шерстку в хорошем состоянии. Обычный речной песок использовать нельзя - только специализированный, иначе мех питомца потеряет свой шикарный вид.

Также шерсть шиншилл нужно периодически осматривать - не появились ли там колтуны, все лишнее убирается. Зверьков можно вычесывать. Причем такое обращение питомцу может не понравиться - к этому нужно быть готовым.

Если вы заводите несколько шиншилл, то все становится еще проще - зверьки сами будут ухаживать за шерстью друг друга.

Повадки шиншиллы

Собираясь завести шиншиллу, нужно знать, что это достаточно своенравный зверек, который предпочитает вести независимое существование. Его нельзя будет постоянно дергать и тискать, как например кошку - тесного контакта с хозяином шиншиллы не приемлют, и тем более не терпят, когда их насильно берут на руки. Тем не менее, если вы будете корректны со своим питомцем, то он с удовольствием будет подставлять вам голову для почесывания за ушком и никогда не откажется полакомиться чем-то вкусным из ваших рук.

Шиншиллы ведут ночной образ жизни, предпочитая дневное время проводить во сне и становясь активными к вечеру, постоянно чем-то шурша. Важно создать зверьку условия для спокойного дневного сна - вокруг не должно быть яркого света и шума.

Режим дня питомца со временем можно перекроить. Когда шиншилла привыкнет к жизни в новом доме, она постепенно перейдет на привычное дневное бодрствование. Этому будет способствовать и вечернее кормление не позже 19:00.

Кое-что о правильных прогулках

Все время в клетке шиншилле сидеть скучновато. Однако будьте осторожны, выпуская зверька на прогулку по комнате, ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра! Последствия невнимательности могут быть самыми трагичными. Так, если зверек наткнется на комнатные растения и решит их попробовать, то это может привести даже к летальному исходу, поскольку они для шиншиллы ядовиты.

На улицу со своим питомцем, выводя его на шлейке, выходить нельзя. Кроме того, что шлейка шиншиллам противопоказана, вне помещения они могут подхватить множество инфекций, последствия которых могут быть ужасны.

Если возможности выпустить зверька в специально отведенное для прогулок безопасное помещение нет, то лучше держать его в большой клетке, в которой будут всяческие приспособления, которые заставят шиншиллу активно двигаться.

Рацион питания шиншилл

Ваш новый питомец травояден. Это значит, что кормить зверька нужно будет не мясом, а специальными кормами и сеном. Также для стачивания зубов зверьку нужно подкладывать в клетку веточки и специальные соляные колесики. Полезные лакомства для шиншиллы - это сушеные яблоки и морковь, вяленые одуванчики, листья крапивы.

Что будет вредно для зверька - это корма, которые не предназначены специально для шиншилл и не учитывают особенности их организма; еда с общего стола, а также категорически запрещены фрукты, овощи и сладости.

Кормят шиншиллу 1-2 раза в день. В поилке всегда должна быть свежая вода - отфильтрованная или бутилированная.

Шиншиллы и другие животные в одной квартире

Возможно, в вашей квартире уже живут какие-либо домашние животные. Тогда будьте внимательны. Шиншиллу нельзя помещать в клетку с грызунами - хомяками, морскими свинками, кроликами и т.п. У них настолько разный образ жизни и рацион питания, что вместе они не уживутся.

Если в доме есть кошка или собака, то нужно следить, чтобы они не контактировали с шиншиллами без вашего присмотра. В противном случае зверек рискует получить травмы. От этого же не застрахован и ваш четырехлапый питомец.

Тонкости покупки шиншиллы

Лучше всего будет, если вы приобретете нового питомца у заводчиков, так как они смогут поделиться всеми тонкостями ухода за зверьком.

Приобретать шиншиллу стоит, когда она достигнет возраста трех месяцев и перестанет нуждаться в подкармливании молоком. Оптимальный возраст для обретения зверьком нового хозяина - девять месяцев.

Если предполагается разводить шиншилл дома, то лучше приобретать разнополых питомцев у разных заводчиков - таким образом можно будет избежать нежелательного близкородственного разведения. Покупка двух или больше зверьков хороша еще и тем, что так ваши шиншиллы смогут получать столь нужное им общение с себе подобными.

Правильный уход за шиншиллой позволит ей прожить долгую и счастливую жизнь - эти зверьки живут до 15-20 лет, каждый день радуя своего хозяина.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Кукурузный наполнитель Кукурузный наполнитель
Информация может быть не достоверна
Появился в продаже еще один вид наполнителя для животных
26.03.2016
Карликовые кролики Карликовые кролики
Информация может быть не достоверна
Карликовые кролики. Забавное домашнее животное, на много меньше своих собратьев мясных кроликов.
31.03.2016
Морская свинка Морская свинка
Информация может быть не достоверна
Морские свинки. Содержание и уход за ними
31.03.2016
Волнистый попугай Волнистый попугай
Информация может быть не достоверна
Волнистые попугаи. Уход и содержание попугайчиков.
31.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (962) 264-25-58
  • г. Калининград, ул. Партизанская, д. 2, пав. №4 второй этаж
  • zoobukva.ru
Розничная торговля зоотоварами и домашними животными. По части товара возможно оптовые поставки для магазинов. По данному адресу находится точка выдачи товаров заказанных в наших интернет магазинах.
×